Как изменился Front Row (первый ряд) на показах из-за стремительной диджитализации мира и индустрии моды, в частности?

Анонимный вопрос
M.Vartanova. Media researcher, fashion sociologist...  · 30 окт 2021  ·
mmdaily
По идее, первый ряд на показах предназначен для наиболее значимых игроков индустрии моды. Изначально, разумеется, речь шла о байерах, для которых жизненно необходимо находиться к подиуму настолько близко, насколько это возможно, чтобы видеть все детали коллекций. К числу значимых для индустрии игроков добавились и редакторы моды и главные редакторы модных изданий, что стало отражением возросшего влияния СМИ на общество. Добавим к этому селебритис, "нужных людей" и личных друзей дизайнеров - и мы получим главную "ярмарку тщеславия" индустрии, которая отражает текущую расстановку сил среди игроков fashion и около-fashion медиа. И цифровизация, поменяв все, на самом деле, по сути не поменяла ничего. Разумеется, теперь первый ряд полон инфлюэнсеров всех типов: тиктокеров, инстаграмеров, авторов телеграм-каналов. Но с точки зрения той роли, которую они выполняют в современной цифровизованной медиасистемы, они занимают ту же нишу, что и гости первого ряда прошлых лет - лидеры мнений, через которых и происходит распространение моды.
Тем не менее, в последние годы перед пандемией первый ряд стало занимать слишком большое количество непрофессиональных людей, не связанных ни с модой, ни с медиа. Функционально они, конечно, проходили по категории "друзья дизайнеров", однако фактически не имели никакого отношения к индустрии. И здесь я позволю себе чуть отклониться от ответа на исходный вопрос, так как пандемия привнесла едва ли не большие изменения в состав гостей с первого ряда, чем цифровизация. Многие показы стали проходить в онлайн-формате, и даже после выхода с самых жестких карантинов почти все недели моды сохранили phygital-элементы. В частности, это привело к тому, что Front Row стал "очищаться" от внеиндустриальных посетителей, возвращаясь к своему исходному предназначению: быть местом для тех, кто транслирует моду за пределы подиума.
Fashion and Sustainable lover. Пишу о моде и ее тр...  · 10 окт 2021  ·
budnigalliano