Где лучше всего учиться на конструктора одежды? Колледж? Курсы? Пойти ассистировать в цех?

Анонимный вопрос
Эксперт швейного производства, Fashion индустрии  · 7 окт 2021
Из личного опыта могу сказать, что обучение в институте легкой промышленности помогло расширить знания, узнать новые методики, но нужно работать с ассортиментом, нарабатывая опыт. Я думаю, курсы у профессионала могут дать больше, поскольку он делится личным опытом и использует в обучении проверенные методики и современные технологии,
Обр. СПБГХПА Дизайн костюма исследование современ...  · 7 окт 2021
В СПб есть Инженерная Школа Одежды, там дают прекрасные знания и практические навыки этой профессии, а потом уже универ, лучше СПБГУПТД (университет пром.технологий и дизайна).
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 авг 2021

Пойти ассистировать хорошему модельеру. Желательно из тех, кто готовит коллекции для недели моды в Париже, Милане, на худой конец в Москве.

Понятно, что с улицы вас туда не возьмут, поэтому изучайте их требования и вперед, соответствовать.