Может ли мода «закончиться»?

Из года в год говорят о том, что модным быть не модно, и что важен именно стиль. Но почему тогда мода все ее существует?!

Одежда
Анонимный вопрос
Редактор моды сайта Harper’s Bazaar, автор telegra...  · 17 авг 2021

Смотря что понимать под модой. Мода как замкнутая система трендов умерла уже давно: конечно, все еще есть вещи и приемы, которые выглядят неактуальными и устаревшими, но такого разнообразия цветов, стилей и силуэтов, которые дизайнеры предлагают сейчас, не было еще никогда. Мы фактически вольны носить все, что придет в голову.

При этом моде свойственен определенный внутренний дуализм. С одной стороны, она рождается из желания определенных социальных групп выделиться из толпы, обозначить свою уникальность. С другой, моду делает модой желание масс подражать этим социальным группам — так нишевые стилистические приемы превращаются в те самые тренды. Грубо говоря, группе дизайнеров наскучила избыточность моды 80-х — так появился минимализм. А уже потом у них появилась лояльная клиентская база и целая прослойка подражателей (в том числе и в масс-маркете) — так этот стиль стал по-настоящему модным. Пока такие процессы будут происходить — мода, какой мы ее знаем, никуда не исчезнет.