Как произошла эволюция одежды от национальной до столь разнообразной, брендированной, из магазина?

ИсторияЭкономика+4
Хугль
Эксперт мужской моды, редактор Телеграм-канала...  · 25 июл 2021  ·
lebonmot

Интернационализация моды - это следствие глобализации. Интенсивные торговые и политические связи между странами приводили также к взаимному культурному влиянию, и мода как часть культуры вбирала в себя элементы костюмов других стран. Доминирование отдельных европейских стран в колониальную эпоху приводило к утверждению их типов костюма на других территориях. Индустриализация обеспечила массовость производства одежды, а огромную роль в ее глобальном распространении сыграли кино и СМИ. Такие же механизмы сыграли значительную роль в популяризации брендовой одежды. Упрощая, можно сказать: глобальный мир = глобальная мода, закрытые страны или сообщества = локальная мода.