Действительно ли аренда вещей поможет планете? Нужна химчистка, логистика и др. Это все влечет увеличение углеродного следа.

ЭкологияАренда
Анонимный вопрос

Вы совершенно правы: вероятно не все вещи будут давать отрицательный углеродный сред в сравнении с владением. Например, сейчас в сети цитируется мнение финских ученых, что брать одежду в аренду менее экологично, чем выбрасывать ее. Но если ее внимательно прочитать, то они дают две рекомендации - покупать одежды меньше и носить дольше и, если аренда все-таки нужна, то менять логистику с учетом углеродного следа.

Но есть же и другие виды аренды: техники, инструментов, автомобилей. Где не требуется сложная логистика и химическая обработка. Если и правда дрель нужна лишь 1 раз в год, то ее владение с точки зрения углеродного следа от доставки из Юго-Восточной Азии до хранения дома и так у тысяч людей может оказаться больше, чем положить пару дрелей в прокат и давать ими пользоваться всем. Но тут тоже могут быть нюансы: дополнительный ремонт, поломки и прочее.

Но, например, есть расчеты Департамента транспорта Москвы, что одна машина каршеринга убирает с дорог 10 личных автомобилей. А это уже прямая польза, как мне кажется.

Помогаю с проводами " В последний путь". Консульти...  · 18 июл 2021  · pohoronshikov.ru

Если вы не будете увлекаться большим ассортиментом в носке вещей, а покупать самостоятельно, минимизируя их колличество, то в большей степени сохраните экологию.

Помогаю с проводами " В последний путь". Консульти...  · 18 июл 2021  · pohoronshikov.ru

Если вы не будете увлекаться большим ассортиментом в носке вещей, а покупать самостоятельно, минимизируя их колличество, то в большей степени сохраните экологию.