Я хочу научиться самостоятельно делать апсайклинг. Как этому научиться? На кого подписаться?

Анонимный вопрос
редактор моды Beinopen, автор канала о социологии...  · 14 апр 2021  ·
ihatefashion

Сейчас много брендов, которые начинают заниматься апсайклингом – и среди нишевых марок, и среди гигантов люкс-сегмента. Мой совет достаточно олдскульный – сначала получить информацию о том, как создавать одежду в целом, в частности разобраться с кроем и тканями. Затем следует определиться с материалами и форматом апсайклинга – это может быть как более коммерческая одежда, так и с арт-концепцией. Сегодня большей популярностью пользуется джинса и трикотаж – вещи из этих материалы легко найти в собственном гардеробе, и с ними достаточно легко работать, если набить руку.

Я рекомендую несколько российских марок, работающих в апсайкл-технике: Rishi (кстати, девочки часто проводят мастер-классы, где учат работать с джинсой, например, сделать корсет или юбку из джинсов), Vina, Dog Rose, Pijmak и прочитать про студенту Central Saint Martins Александру Армата, которая за время карантина сделала 30 новых пар джинсов из 70 старых. Вдохновляйтесь, но не заимствуйте и ищите свой путь!