Как купить б/у вещь известного бренда и не нарваться на фейк?

Мошенничество+3
Анонимный вопрос
Co-основатель резей проекта The Cultt   · 21 апр 2021  · thecultt.com

Разумеется, самый безопасный вариант - покупка только на проверенных ресейл-платформах. Покупка с рук даже у знакомого продавца с хорошей репутацией сегодня уже не может считаться безопасной. Возможно такое, что продавец покупал изделие также на ресейле или с рук под видом оригинала и не подозревает, что является обладателем фейка.

Наличие у сумки чека, фирменного чехла, номера - совсем не гарант оригинальности. Сегодня подделывают все.

Например, современные модели Saint Laurent подделывают настолько хорошо, что даже не все аутентификаторы берут данные модели на проверку.

Если вы все же решили приобрести вещь на Авито, то вот несколько советов:

Первым делом внимательно изучите профиль продавца и его отзывы.

Вас должны насторожить следующие моменты:

  • Пустой профиль (нет проданных товаров) и отсутствие отзывов.

  • Негативные отзывы, даже если продавец дает на них комментарии.

  • В профиле есть брендовые вещи по слишком низкой цене.

  • При общении продавец отказывается сообщать адрес для забора вещи курьером. Говорит, что отправит вещь сам.

  • Присылает не четкие фото.

  • Очень легко делают большую скидку на продаваемую вещь.

Я являюсь со-основателем ресейл - платформы культовых сумок The Cultt. Через наши руки ежедневно проходит огромное количество сумок.

Хоче с вами поделиться базовыми принципами аутентификации сумки. Это поможет вам определить явный фейк.

  1. Осмотрите вещь визуально. У фейковых сумок могут дефекты, бросающиеся сразу в глаза - опечатки в названии, торчащие нитки, неоднородный цвет.

  2. Форма изделия - сумка должна быть хорошей формы, не кривой, крепкой на ощупь.

  3. Фурнитура. В изделиях премиум сегмента она должна быть в хорошем состоянии, если вы обнаружите явные потёртости - высокая вероятность подделки. Также стоит обращать внимание на цвет фурнитуры. Слишком яркая фурнитура не есть хорошо. У сумок Celine Classic фурнитура, например, спецуиально немного как будто состарена. На всех сумках Chanel фурнитура не должна быть яркой и сильно выделяться. Яркая, блестящая, слишком золотая или серебряная фурниутра - признак фейка.

  4. Серийный номер четко пропечатан. Такой признак оригинала имеется у многих люксовых брендов, но и он не даёт полной уверенности в надежности. Цифры на номере не должны сливаться между собой, должны иметь четкие границы и быть хорошо читаемы.

У каждой сумки есть свои отличительные особенности, поэтому даже учитывая все эти пункты визуального осмотра, нельзя быть на 100% уверенным в оригинальности вещи. Чтобы не оказаться разочарованным покупкой, надежнее воспользоваться проверенным сервисом с аутентификацией.

Аренда допустима только на те вещи, которые будут одеваться всего 1 раз а ля свадьба, тематич.вечеринка, выпускной, фотосессии.

Со-основатель проекта "Ничего Нового" и телеграм...  · 13 апр 2021  ·
nothingnew