Говорят, что мода является одним из главных загрязнителей окружающей среды. Так ли это?

Окружающая среда+2
Анонимный вопрос
Профессиональный литератор  · 14 апр 2021

Тут вопрос в том, что Вы понимаете под термином "мода".

Можно понимать в самом узком смысле - как "одежда, которую принято носить в данный сезон". Тогда, разумеется, нет. Вспомним, хотя бы, что мода существовала еще в доиндустриальную эпоху, когда "глобальное загрязнение" нельзя было даже представить!

Однако есть понимание слова "мода" в смысле "стиля жизни" (англ. lifestyle). Вот тут уже совершенно другой вопрос. Просто подсчитаем, что входит в "стиль жизни" обычного человека.

  1. Комфортное выживание (электричество, газ, отопление, канализация и пр.). Все это же образуется не по мановению волшебной палочки? И ведь в принципе без всего этого можно обойтись (как обходились люди в доиндустриальную эпоху)? Вместо электричества - свечи или лучины, вместо кондиционеров или обогревателей - печи?
  2. Комфортное передвижение. Опять-таки, без всего этого в принципе можно обойтись.
  3. Комфортное питание (по некоторым данным, главный загрязнитель воздуха - это отходы от сельскохозяйственного скотоводства).
  4. Комфортное развлечение.

Вот если все это подсчитать, тогда можно говорить о том, что мода - главный загрязнитель.

Но тут встает другой вопрос - а возможно ли ныне некомфортное выживание человечества? Пресловутая Грета Тунберг, при всей экологичности ее мышления, от комфортной жизни вовсе не собирается отказываться, между прочим! Как и все "зеленые" в мире!

M.Vartanova. Media researcher, fashion sociologist...  · 14 апр 2021  ·
mmdaily