Как выбрать принт одежды по типу внешности?

Мода и стильОдежда+2
Алена Каменецких
Персональный стилист, ювелирный стилист, соединяю...  · 23 янв 2023
При выборе принта лучше всего ориентироваться на следующее:
  • на характер линий лица, размер черт лица при выборе размера и рисунка принта
Любую внешность можно описать. Например, перед вами симпатичная хохотушка с огромными распахнутыми глазами, округлыми щеками, круглым ртом и покатыми плечами. В большинстве случаев, графичные принты (где много углов, линий) будут размывать внешность, делая округлое лицо - обрюзгшим, просто работая на контрасте. А вот плавные, акварельные рисунки подчеркнут мягкость черт.
Идеальный принцип для выбора характера принта - это принцип нюанса. То есть мы стараемся повторить основной характер линий лица и тела, но при этом добавляя небольшой контраст. Если этого не сделать, то есть риск уйти в негативные стереотипы. Например, если девушку характерной славянской внешности нарядить в полевые цветы - то мы получим стойкую ассоциацию с полями, коровами и коромыслом (утрирую, конечно, но в общем и целом так и будет).
Размер принта зависит от размера частей тела или лица. Помните эти картинки с оптическими иллюзиями?
круги в центре - одинакового размера, но их восприятие зависит от окружения. Также и с принтом - выбираем под задачи - скрыть, проявить или подчеркнуть.
  • на цветовой контраст внешности при выборе цветового решения принта.
Тут тоже придется ответить на вопрос - работаем по принципу контраста, нюанса или подобия. Но в любом случае, старайтесь не перебивать внешность слишком ярким и вызывающим принтом.