Насколько опасен (и чем именно) микропластик, который выделяется при стирке одежды из ненатуральной ткани?

МедицинаЭкология+1
Анонимный вопрос
Экофэшн активистка, веду блог на Яндекс.Дзен...  · 1 окт 2022  · ecopolina.mave.digital
Согласно отчету Фонда Эллен Макартур об экономике замкнутого цикла «Новая текстильная экономика», полмиллиона тонн микропластика из пластиковой одежды ежегодно попадает в моря. Это количество эквивалентно 50 миллиардам пластиковых бутылок. Как поясняется в отчете, «при этой текущей тенденции количество пластика из микроволокна, попадающего в океаны в период с 2015 по 2050 год, может достичь 22 миллионов тонн».
Из последних исследований на эту тему можно почитать книгу "Microplastics in Terrestrial Environments. Emerging Contaminants and Major Challenges" 2020г.
Полина, спасибо за такой подробный ответ. Звучит впечатляюще и ужасающе одновременно.