Как вы относитесь к мужским аксессуарам выполненным из дерева?

Очки, бабочки, браслеты, аксессуары для документов и гаджетов, деревянные элементы в ремнях? Что-то из этого актуально?
ДизайнМода и стиль+3
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, веду блог и телеграм-канал...  · 11 июл 2022  · veshalka.net
Инстинктивно хотелось написать, что все это: деревянные бабочки, очки и т.д. – выглядит игрушечно и немного по-детски. А потом я задумался.
Тут можно найти два вектора: функциональный и эмоциональный.
Любой аксессуар будет ощущать как часть тебя, если с ним есть эмоциональная связь. Колечко или браслет, которые тебе сделал твой сын или дочка. Украшение из рудракши, которое, по традиции ты не можешь покупать сам – тебе должны его подарить. В этом смысле неважно, из чего аксессуар: хоть из дерева, хоть из олова, хоть из проволоки.
Теперь про функции.
Многое в мужском гардеробе наследует военной форме или утилитарной одежде. Иногда это крой – лацканы, шлицы пиджака. Иногда узор – цвета военной части на так называемых "полковых галстуках". Иногда – сама по себе функциональная деталь: D-образные кольца на поясах плащей, пояс-кушак у смокинга, билетный карман, застегивающийся лацкан, высокие карманы для "пассажирки" на бушлате.
Аксессуары часто выламываются из этой традиции и делают мужчину женственным именно если не несут никакой функции. По часам ты определяешь время, кольцо напоминает о любимой женщине. Даже зажим для галстука умеренно полезен, так как не дает макнуть галстуком в миску с фо на Даниловском рынке. Даже браслет или брошь/значок на лацкан могут нести эмоциональный заряд, а потому не лишены смысла.
А что делает деревянная бабочка или пряжка для ремня? Мн не очень понятно. Хотя это больше говорит обо мне, чем о деревянной бабочке.
Я уже писал где-то, что у мужчины небольшой выбор доступных ему аксессуаров: обручальное кольцо, часы и что-то для галстука (зажим, заколка, магнит). Зажим для галстука можно поменять на запонки. Или ручку. Или значок на лацкан. Но лучше не превращаться в новогоднюю ёлку, надевая всё лучшее сразу.
Из всего этого дерево аккуратнее всего смотрится в часах, но и это сегодня редкость. На кикстартере есть интересный проект от Sioux City Watch (sioux –  название племени североамериканских индейцев – сиу; отсюда узор и выбор материала).
И еще в 60-х Universal Geneve экспериментировали с циферблатом из дерева.
В общем, дерево дереву рознь. Но выбирая мужской аксессуар, стоит помнить об этих двух принципах.
Я не знала, что есть деревянные бабочки. Это мило.
На какое мероприятие такое подойдет?
Ювелирный стилист Разговариваю с миром через...  · 24 июн 2022  ·
olga.boychenko