В чём отличие fashion-аскетизма от slow fashion?

ЭкологияМода и стиль+2
Антонина Сурикова
Персональный стилист   · 29 июн 2022  · polinabogdanovastyle.ru
Добрый день!
Fashion-аскетизм можно ещё трактовать как uniform dressing. Изобилие модных трендов, предметов гардероба, «быстрая мода» – все это привело к обратному явлению. Fashion истерия прошла, люди устали от переизбытка, логомании. Сегодня значительный пласт населения не скупает бесперебойно вещи на скидках, сегодня мы ценим комфорт и практичность. Uniform dressing - это одежда, которая не несет в себе больше информации о финансовом достатке человека, о трендах сезона или бренде-производителе. Последователи этого явления предпочитают носить определённый набор вещей, обновляя свой гардероб, только по необходимости, в зависимости от износостойкости конкретной вещи, и как правило, на замену покупается абсолютно аналогичная вещь.
Slow fashion - дословно можно перевести как «медленная мода». Это подход к потреблению, при котором человек приобретает только качественные вещи, при производстве которых используется «экологичное производство». Slow fashion схож с fashion аскетизмом, в отказе от сиюминутных трендов, но slow fashion не ограничивает в выборе и визуальном исполнении предметов гардероба, а также slow fashion отказывается от масс-маркет вещей по причине этических моралей в этапах производства.  Сюда относится нанесение минимального вреда природе, оплачиваемый труд и надлежащие условия труда для сотрудников. Уже давно не секрет,в каких условиях вынуждены работать жители Индии, Пакистана и Бангладеша, работая на масс-маркет бренды, которые находясь в постоянной гонке за низкой ценой и постоянным обновлением коллекций ( каждые 2 недели) максимально экономят на каждом этапе производства и доставке своих изделий.