По мнению Википедии «Фемини́зм (от femina с лат. — «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение и уравнивание политических, экономических, личных и социальных прав для женщин и преодоление сексизма.» Попросту борьба с дискриминацией по половому признаку.
Поэтому, если придираться к словам — то сама борьба на моду вряд ли повлияла, однако развитие и изменения общества в целом, конечно оказали свое воздействие.
Это фото 1933 года. Марлен Дитрих арестовали на вокзале в Париже за ношение брюк… К слову, женщинам носить брюки не будет дозволено еще 30 лет. Во время войны — да, в обычной жизни — нет.
Это 1962 г. и легендарный костюм Le Smoking Ив Сен Лорана — женщин по прежнему не пускают в «приличные» места в брюках. По легенде, одной поклоннице такого стиля пришлось на входе снять брюки и остаться только в Жакете (а-ля мини платье), чтобы ее пустили в ресторан.
Поэтому влияет ли феминизм на моду или мода на феминизм — вопрос скорее риторический, как курица и яйцо.
Гуру экошопинга и осознанного потребления · 23 июн 2022
Задвигает культуру "лакшери брендов", как элементов образа девушки.
Чем больше фем-аудитории у бренда, тем больше ему приходится делать упор на удобство, низкую цену и зеленую повестку.