На что обратить внимание при выборе одежды изо льна? Как за ней ухаживать?

ЭкологияМода и стиль+3
Антонина Сурикова
Персональный стилист, ювелирный стилист, соединяю...  · 21 июн 2022
Лён - это лучший материал для лета, на мой взгляд. Он лёгкий, невесомый, прекрасно защищает от жары.
Чтобы выбрать правильный вариант для ваших целей, надо ответить на самый главный вопрос: допустима ли измятость?
Если нет (например мы говорим об офисе), то выбирать стоит не чистый лен, а в смеси с хлопком или шелком, например.
В другом случае выбирайте чистый лен. Обращайте внимание на плетение: оно все-таки должно быть прочным, материал непрозрачным, лучше избегать узелков на поверхности. Все эти «прозрачность» и «узелки» говорят о среднем качестве и короткой нитке, что влияет на износостойкость в худшую сторону.
Полотно должно быть ровным, гладким и слегка блестящим. Сомните край изделия в руке - лён очень сильно мнётся, в противном случае перед вами ненатуральный лен.
Я рекомендую сдавать вещи изо льна в химчистку. Если такой возможности нет - то обязательно читать бирку.
По общему правилу лен следует стирать вручную, либо на деликатном режиме, используя жидкое средство для стирки.
Сушим горизонтально, предварительно встряхнув. Гладить лучше слегка влажное изделие, это как минимум проще. И не оставляйте сушиться на солнце - ткань выстрел выгорает.
Лён, лето и легкость - это все о счастье
Татьяна, спасибо большое! 🌺
Пошив одежды, Реставрация кожаных изделий, ремонт...  · 20 июн 2022
Уход как за любым изделие из натуральной ткани, деликатная стирка не более30градусов, деликатная глажка, но лучше не пачкать и аккуратно носить😋