Почему фотомодели принимают необычные позы на съемках для обложек модных журналов?

Мода и стильФотография+3
Анонимный вопрос
Ювелирный стилист Разговариваю с миром через...  · 26 апр 2022  ·
olga.boychenko
Добрый день
Съёмки для онлайн и офлайн изданий - давно не способ демонстрации одежды, скорее способ конкретного стилиста выразить какую-то идею. Все в этой цели имеет значение: цветовое сочетание, работа с брендами, с формой, фактурой, светом и, конечно, позировки.
Я бы сказала, что результат съёмки - это арт-объект.
Если посмотреть на показы на неделях моды, можно заметить, что и они превращены в перформанс. Модный дом тесно взаимодействует с музыкантами, художниками, обращается к культурным кодам, произведениям искусства, истории, в результате чего рождается коллекция и, как следствие, ее презентация.
Ниже один из очевидных примеров. Офелия Джона Эверетта Милле и съёмка для Vogue.