Как вы считаете, какие меры нужно предпринять государству для помощи российской легкой промышленности?

Мода и стиль
Настя Федорова
Персональный стилист, ювелирный стилист, соединяю...  · 25 апр 2022
Как минимум необходимо создать благоприятные инвестиционные условия и убрать все препоны (сложность налогообложения, бесконечные проверяющие) для развития малого и среднего бизнеса.
Бизнес способен самостоятельно выстраиваться и регулироваться, адаптироваться под изменение внешних условий. Чрезмерное вмешательство государства чаще нарушает экосистему, чем помогает ей.
И искать инвестиции необходимо внутри страны, не привлекать иностранные.
Чётко и доходчиво
Купить для российской лёгкой промышленности заводы Juki, Pfaff...
Бизнес способен самостоятельно выстраиваться и регулироваться, адаптироваться под изменение внешних условий. Чрезмерное вмешательство государства чаще нарушает экосистему, чем помогает ей.
Ага, конечно. То-то вся легкая промышленность в России прямо-таки расцвела после 1991.
)
Может, наконец выедете на экскурсию из Внутримкадья в Иваново, например, или в Кострому? Сколько суконных, текстильных, трикотажных, красильных и швейных фабрик, заводов и объединений стоят в развалинах?
))
Или их убил не бизнес? Или "это другое"?
)))
@Владимир Козлов, расцвела-не расцвела, в том и дело что благодаря плановой экономике товары оказались неконкурентоспособны и на фиг не нужны были никому.
Я бы хотел уточнить на счет инвестиций. Инвестиции- это не только деньги, но и современное оборудование, технологии, налаженная логистика, профессиональные модельеры, система дистрибуции. Все эти ноу-хау приходят вместе с инвестором. Без этого мы так и будем пошивать еще советские модели.
А вот на счет минимизации государственного вмешательства я бы уточнил. Если бизнес просит помощи от государства, например финансовой, значит государство обязано проследить, на что конкретно пойдут деньги налогоплательщиков, реальные ли преобразования происходят или деньги просто разворовывают? Несколько лет назад, одному Заводу на Кавказе были выделены деньги на реконструкцию и ремонт. Деньги "освоили", а завод так и не запустили.
Сложность налогообложения и кошмарные проверки - это уже мифы.