Какие причины большой стачиваемости зубов?

Медицина
Стоматология "Максима", Смоленск
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 20 дек 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван
Существует два вида стираемости тканей зуба: физиологическая и патологическая.
Физиологическая стираемость зубов – процесс, который происходит в течение всей жизни человека, когда происходит стираемость поверхности зуба. Нормой стираемости эмали является 0,042 мм в год. Если эта норма превышается, то процесс стирания эмали зубов называется патологическим.
Причины возникновения патологии:
  • При удалении большого числа зубов нарушается распределение нагрузки на зубы, что приводит к нарушению прикуса.
  • Неправильный прикус челюстей.
  • Ночное скрежетание зубами (бруксизм).
  • Излишнее употребление кислых продуктов (маринадов, цитрусовых) или ежедневное употребление сладких газированных напитков.
  • Продолжительный прием лекарственных препаратов, содержащих соляную кислоту.
  • Использование зубных щеток с очень жесткой щетиной и паст, с повышенным содержанием абразивных частиц.
  • Работа на вредных производствах, где происходит контакт с органическими кислотами.
  • Вредная привычка грызть и держать во рту карандаши, ручки и другие предметы.
  • Большая физическая нагрузка может стать причиной стирания зубов, когда в момент сильнейшего напряжения человек сильно сжимает зубы.
Различают три формы классической патологии:
  1. горизонтальная, при которой, стирается режущая часть зуба;
  2. вертикальная патология – стирание происходит по всей поверхности зуба;
  3. смешанная — эмаль стирается по всему зубу.
С любой проблемой в полости рта всегда рекомендуется обращаться к специалистам стоматологической клиники, которые всегда окажут помощь и смогут восстановить поврежденные зубы быстро и безболезненно.
▪️ Больше статей о стоматологии ➡️ читайте в нашем блоге.