Как защитить зубы с винирами от кариеса?

СтоматологияЛюминиры+4
Анонимный вопрос
Врач-стоматолог, хирург-пародонтолог. Моё детище...  · 11 окт 2022
Точно так же, как и зубы без виниров. Залог успеха в том, что бы полость рта и зубы были максимально очищены. Не будет зубных отложений, налёта - не будет кариеса.
Поэтому домашняя гигиена тщательная (зубные щетки обычные и монопучковые, межзубные ёршики, ирригатор) и без перерывов! Это не просто, особенно по началу. Потом втягиваются пациенты) При должной мотивации. А виниры, считаю, стоят того и мотивация быть должна😊
Профосмотры раз в 6 месяцев обязательно с профгигиеной.
И очень важно выбрать хорошего ортопеда при установке виниров. Что бы подготовка к процедуре была тщательной, доктор отправляет пациента к коллежам - терапевту, хирургу, пародонтологу (или гигиенисту, если нет проблем) - полная санация полости рта, никаких кариозных процессов вообще ни на одном зубе, даже не входящем в ряд тех, которые будут покрыты винирами. Ну и никаких нависающих краёв при создании реставраций быть не должно, тут уже вотчина ортопеда.
Удачного лечения!
С уважением, Лежачёва Наталия Александровна, хирург-пародонтолог.