В чем отличие КТС от пультовой охраны, и в каких случаях требуется устанавливать тревожную кнопку?

СтрахованиеТехника+4
Wiktoria Sinica
Охранные системы для дома и бизнеса  · 11 мар 2022
Привет, это ЛЦМ) Для ответа на вопрос обращаемся к  руководителю отдела гос.контрактов ЕТЦ Смышникову Дмитрию Олеговичу. Дмитрий Олегович, уже более 4 лет занимает руководящую должность а Едином техническом центре и имеет многолетний стаж работы в органах внутренних дел (Росгвардия).
-Начнем с определений, КТС - кнопка тревожной сигнализации, используется для оповещения охранной организации (ОВО/ЧОП) о нештатной ситуации на объекте и экстренного вызова группы задержания. Например: нападение (разбой/грабеж), нарушение общественного порядка, причинение вреда здоровью/имуществу и других экстренных ситуациях. Установка КТС требуется в соответствии с нормативными документами на объектах с массовым пребыванием граждан, в образовательных учреждениях, а также в специальных помещениях в соответствии с лицензионными требованиями. В иных случаях - это рекомендация. Будет полезна для владельцев небольших магазинов, салонов, бутиков.
Пультовая охрана функционирует с  помощью технических средств - вид охраны без непосредственного присутствия сотрудника полиции/охранника на охраняемом объекте. Наблюдение за состоянием объекта происходит через контроль состояния технических средств (охранные и пожарные извещатели, они же датчики) операторами локального центра мониторинга или дежурным пульта централизованного наблюдения Росгвардии. При изменении состояния охранных датчиков, сигнал тревоги автоматически передается в соответствующую службу реагирования (ОВО/МЧС/ЧОП), для принятия мер реагирования (осмотр объекта и, при необходимости, задержание нарушителя/тушение пожара).
Вывод, пультовая охрана- это автоматическое отслеживание движений на охраняемом объекте при помощи извещателей и передача сигнала в локальный центр мониторинга, либо на пульт централизованного наблюдения Росгвардии, а тревожная сигнализация — это тревожная кнопка, при нажатии которой сигнал поступает в локальный центр мониторинг или дежурному пульта Росгвардии.
Главное отличие пультовой охраны и КТС в том, что при помощи тревожной кнопки возможно самостоятельно дать охране знать о возникновении опасной ситуации на объекте.
Добавим, что для комплексной защиты объектов бизнеса рекомендуем устанавливать стационарную тревожную кнопку в комплексе системы пультовой охраны, то есть когда на объекте никого нет и сигнализация активирована, то ситуация под контролем датчиков, а когда объект снят с охраны (в рабочее время)- то с помощью тревожной кнопки сотрудники передадут сигнал тревоги в локальный центр мониторинга, при необходимости.