Как лучше устроить схему нескольких Яндекс.Станций с разными хозяевами в одном доме?

Мы с мамой живём в одном доме. В моей комнате есть Яндекс.Станция 2, в её комнате есть Яндекс.Станция Лайт. Подписка Плюс Мульти на моём аккаунте, мама состоит в моей семейной группе.
Как нам лучше организовать подключение наших Станций к нашим аккаунтам? Нужнее всего, конечно, чтобы музыка лайкалась у каждого своя, чтобы будильники у каждого звонили свои и так далее. Но было бы хорошо, чтобы в случае чего Станции могли узнать голос не только своего хозяина, но и другого человека: то есть если на моей Станции заиграет песня, которая нравится моей маме, то чтобы она могла сказать "Алиса, мне нравится" и эта песня попала бы в её избранное, а не моё.
Спрашиваю всё это ещё и в связи с тем, что недавно увидел новость https://www.ixbt.com/news/2022/10/11/alisa-nauchilas-uznavat-vseh-chlenov-semi-po-golosu.html о новых возможностях Алисы. Ещё знаю, что можно дать управлять другому человеку своим домом: в приложении "Дом с Алисой" ("Умный Дом") нужно нажать плюсик ("Добавить"), затем "Людей", "Пригласить новых людей" и дать человеку отсканировать QR-код.
Так как мне лучше поступить? Я рассматриваю такие два варианта.
1) Привязать каждую Станцию к аккаунту Яндекс именно её хозяина, то есть мою к моему, а мамину к её. Но я вижу два минуса. Первый: чтобы у меня была видна мамина Станция, а у неё моя, нам нужно добавить друг друга в управление нашими домами как описано выше, но это выглядит как "костыль", потому что мы живём-то в одном доме, а в приложении это будет отображаться как два разных дома с разными Станциями и устройствами (даже назваться нельзя одинаково: если "своё" пространство нашего дома у каждого называется "Дом", то при добавлении в управление другим домом его придётся назвать иначе). Второй: без вышеназванного "костыля" не получится получить доступ к чужой Станции (а такое бывает нужно; например, мама часто не слышит, когда я звоню во входную дверь дома, потому что сидит в своей комнате, и я хотел бы использовать возможность позвонить с Яндекс.Мессенджера на Станцию, чтобы поприветствовать её).
2) Привязать обе Станции к моему аккаунту Яндекса. Но я боюсь, что это тоже будет не хорошим решением, потому что тогда ведь обе Станции будут привязаны ко мне, к моему аккаунту, к моей музыке, к моим датчикам, к моим напоминаниям, к моим будильникам и так далее. Сможет ли моя мама персонализировать свою Станцию под себя?
Ладно, я уже очень много сказал, так что думаю, что вам уже понятно, что я имею в виду. Мне хочется, чтобы каждая из Станций была больше персонализирована именно под своего хозяина, но при необходимости и другой человек мог с ней взаимодействовать от своего имени (например, как уже было сказано, позвонить на неё с Мессенджера, или лайкнуть песню, чтобы она добавилась в избранное именно ему, а не основному хозяину колонки).
Возможно, я не догадался до ещё какого-нибудь варианта? Или один из названных недостатков легко решается? Пожалуйста, расскажите, какую конструкцию вы бы сделали в своём доме, если бы у вас была такая же ситуация, как у меня.
Яндекс станцияУмный дом+1
Дмитрий Ушаков
Инженер-программист. Пишу в основном на C и C++...  · 28 окт 2022
С тех пор, как Алиса научилась различать по голосу членов семьи (AFAIK, до 5 человек), второй способ несомненно лучше.
  1. Привязываете все колонки в доме к своему аккаунту.
  2. Добавляете в свой дом аккаунты остальных членов семьи.
  3. Каждую колонку обучаете голосам всех членов семьи.
Теперь какая бы колонка не играла музыку, если поставить мелодии лайк, он повлияет только на учётку того члена семьи, чьим голосом был поставлен лайк. Если попросить колонку включить музыку, будут играть мелодии, которые нравятся тому члену семьи, голосом которого попросили включить. На мой взгляд, просто идеальное решение.