Как вы считаете, с чем связан бум регистрации самозанятых?

По даным ФНС, с 10 февраля по 10 мая- количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло с 5,9 млн до 6 млн, несмотря на усиление санкционного давления со стороны стран Запада и начала нового экономического кризиса.
На рост повлияло открытие микропредприятий: выросли на 109,2 тыс. юрлиц. При этом число малых предприятий сократилось более чем на 1 тыс., средних осталось практически на прежнем уровне.
ЭкономикаКарьера+2
Анонимный вопрос
Как юрист смог противостоять выгоранию в...  · 18 июн 2022
На мой взгляд, это связано с простотой уплаты налога, который будет проводиться официально через приложение.
К тому же плюс в том, что не нужно оплачивать 43 тысячи рублей годовых взносов, которые платятся независимо от того, получал ли ИП  доход за год или нет;
На своем примере могу сказать, что у меня сейчас открыто ИП, но официально нет доходов, но я буду вынужден в конце года оплатить полную сумму взносов.
Плюсами НПД могут назвать факт отсутствия уплаты любых лишних взносов и налогов, которые предусмотрены в ООО или ИП.
Но есть и свои минусы: невозможно заниматься перепродажей товаров, которые произведены не вами.