Бизнесмен должен быть лидером или нет?

ПсихологияБизнес и менеджмент+1
Теплухин Аркадий
Бизнес-коуч, трекер, маркетолог. Помогаю собственн...  · 7 июл 2022
В своем бизнесе бизнесмен, безусловно, должен быть лидером. Его задача - найти идею и людей, организовать, запустить, вдохновить. Без лидерских качеств это невозможно.
Есть некая стереотипная картинка о том, каким должен быть лидер (активным, агрессивным, жестким), но в реальности, лидеры бывают разными, хоть и обладают некоторой общностью черт.
По сути лидер - это ведущий или первый, тот, кто обладает видением будущего и способен именно в него вести людей, действуя в обстоятельствах высокой неопределенности и достигая результатов, недоступных большинству. Кажется, что без этих качеств быть бизнесменом невозможно.
Безусловно, очень многое зависит от того, на каком этапе находится бизнес: в какой-то момент собственник начинает отходить от дел, в компании растет команда, появляются управленцы и новые лидеры (и формальные, и неформальные). Но даже в этом случае бизнесы продолжают жить той идеей, которую заложил основатель.