Вопрос к профи. Коллеги, как делаете замеры - 3D-сканером или классически - рулеткой и лазерным дальномером? Я сканирую.

Михаил Седельников
Профессиональная разработка высококачественных...  · 9 дек 2021  · dizayn-intererov.ru
Выбор того, производить сканирование помещений, либо традиционные обмеры линейными методами, зависит, главным образом, не от площади объекта, а от его конфигурации. Понятно, что обмерять дальномером (а тем более - рулеткой) крупный объект - тягомотно, но это, тем не менее, возможно, если он подходит для линейных обмеров.
Иначе же дело обстоит с помещениями, ограждающие конструкции которых неортогональны. Когда много не прямых углов, когда необходимо свести вместе два и более этажей, когда есть "второй свет" и т.д. и т.п.
Или, например, если речь идёт о квартире в доме старой постройки, в которой стены выровнены совершенно жутко, даже не выровнены, а просто покрыты слоем штукатурки, даже не претендующим на ровность поверхности. В таких домах и сами стены, бывает, заваливаются на 3-4 см, а уклон перекрытий составляет 2 и даже более см. на длину помещения. Разве получится без зверской погрешности свести это на чертежах, когда обмеры представляют собой лишь цепочку линейных измерений без надёжных угловых привязок, которые не получить с применением дальномеров? Да и применение угломера тоже ничего толком не даст, если стены изогнуты "линзой".
Точно так же невозможно достоверно обмеривать линейными методами радиусные формы ограждающих поверхностей (округлые стены, купольные потолки и т.п.)
Серьёзные сложности возникают при обмерах мансардных этажей с большим количеством стропильных ног, подкосов и прочих архитектурных элементов, привязка которых доставляет массу хлопот и получается далёкой от достоверности.
Вот именно во всех этих названных случаях линейные обмеры дадут просто зверскую погрешность, а потому следует прибегать к лазерному сканированию. В остальных же линейные обмеры не противопоказаны. Да, на больших объектах они могут быть трудоёмкими, но это не скажется на качестве обмерных чертежей, если этот объект не относится к одному из перечисленных выше примеров.