На какую группу мышц влияет упражнение подтягивание?

СпортФитнес+2
Леонид Дывыдов
Команда квалифицированных тренеров, стаж более 8...  · 2 мар 2023
Упражнение подтягивание. Представляет из себя сгибание и разгибание рук в висе на перекладине.
В данном упражнении участвуют многие группы мышц, зависит в основном от хвата и его ширины. Основные группы мышц, которые участвуют в подтягивании на перекладине - бицепс, широчайшие мышцы спины, трапециевидные и круглые. Чтобы нагрузка была в основном на бицепс - необходимо подтягиваться, используя хват снизу. Если необходимо прокачать широчайшие и круглые мышцы, то необходимо взяться хватом сверху. Если трапециевидные - хватом снизу и подтягиваться под углом к низу груди, сводя при этом лопатки друг к другу.
В целом, в подтягивании также участвуют дельтовидные мышцы, в частности задние пучки, также стабилизаторы - плечелучевые мышцы и прямые мышцы живота.