Стоит ли мотивировать юного спортсмена на "личные" награды ?

На недавнем детском турнире, обратил внимание как 1/3 родителей, обещают детям ( 7-9 лет ) за хорошую игру - деньги, кафе, игрушку. Оправданна ли данная политика в перспективе ?!

ДетиФутбол+3
Тигран Симонян
Я - психотерапевт; практикующий коуч-тренер...  · 21 сент 2021  · pdarussia.ru/kn
Спортсмена, особенно юного, обязательно нужно мотивировать и подкреплять нематериально, и позже, когда сформировано мировоззрение - и материально. Но самое главное, какая именно это мотивация - мотивация достижения успеха или - избегания неудач!
Бывает так, что родители не мотивируют спортсмена, а наоборот, пытаются препятствовать профессиональным занятиям спортом - дабы он лучше учился, поступил в институт и т.п. Вот в этом случае важна положительная мотивация со стороны тренера, разговоры о перспективах развития, мотивация достижения. В спорте не только родители, но и тренеры часто формируют мотивацию избегания неудач - "если...., то я тебе дам вкусную конфетку/морковку, а если нет ..., то я тебя накажу, лишу, не пущу на тренировку и т.п." И вот для такого спортсмена, "побитого" и с мотивацией избегания неудач, сформированной с детства - тренеру обычно приходится использовать такие же приемы, которые применяют и родители, поскольку другие - не работают. Вот здеь важна техника "Разрыв шаблонов", когда тренер неожиданно предлагает то, что спотсмен совсем не ожидает, вместо привычной взбучки, проработки, разборки и т.п. И это должна быть не дрессировка, а - человечное отношение, гуманистический психологический подход!
Психологию "насилия"создаем мы сами, нужно это понять и взять на себя ответственность за другое будущее спортсмена, чтобы сформировать целостную личность. Мне приходилось, как психотерапевту прорабатывать - и следы ударов скакалкой по ногам от тренеров по художественной гимнастике; и следы ударов по голове и спине, и моральное унижение матом - от тренеров по водному поло, и моральное позиционное унижение перед всей командой спортсменов - от тренеров по футболу... И это все - мотивация, которую он передают по наследству, получив ранее от своих родителей и тренеров...
Касательно денег: Не секрет, что многие приходят в спорт из трудных и малообеспеченных семей, и здесь очень важно не избаловать спортсмена материальными благами, выраженными в денежном эквиваленте, а придумывать нематериальные поощрения для спртсмена, и поддержку для его родителей/семьи, зачастую - неполной. И очень важно понять, что будет ребенок с неокрепшей психикой делать с этими деньгами, куда он пойдет - к маме, или - на улицу? А вдруг - к игровым автоматам , и это его затянет? Вот с такими последствиями, с зависимостью от игры, алкоголя и т.п. - гораздо сложнеее справиться психологу-психотерапевту. Был случай, когда спортсмена высадили на станции метро, и вместо того, чтобы доехать до меня - он застрял у автоматов игровых, и проиграл там все деньги, которые ему дал тренер на консультацию.... Вот такие истории про МОТИВАЦИЮ... И это - ваша и наша боль...Важно, мотивируя ребенка помнить принцип "НЕ НАВРЕДИ!". И тогда - всем нам будет легче, коллеги! Обращайтесь!
Фитнес-тренер с 1993 года, Чемпион России...  · 9 янв 2022  · levgon.ru
Это не такая простая задачка.
Не так просто объяснить юному спортсмену, что пот, боль и слёзы за медальку слаще торта и танчиков на компьютере.
Вырастить честолюбие и гордость в душе - это вопрос не одного разговора.