Что такое тонический стретчинг и в чём его польза?

СпортЗдоровье+2
Денис Борисевич
Врач спортивной медицины, реабилитолог. Образовате...  · 24 апр 2021  · taplink.cc/dr_ozolin

Стретчинг (растяжка) делится на статический и динамический.

Статический стретчинг это растяжение мышцы и удержание её в растянутом положении, обычно около 30 секунд. Его эффекты - расслабление мышц, увеличение пассивного диапазона движений, уменьшение чувства мышечной скованности.

Раньше было принято использовать статический стретчинг перед тренировкой как часть разминки. Но обзоры исследований говорят о том, что такая растяжка негативно влияет на моторный контроль и скорость реакции, и снижает мышечную силу.

Динамический стретчинг - это активные контролируемые движения в полном диапазоне подвижности с постепенным его увеличением. Такой вид растяжки более предпочтителен, помогает активировать мышцы и чаще рекомендуется к использованию в спорте и реабилитации.

Ещё выделяют стретчинг в преднагрузке (Pre-contraction stretching), когда растягивается мышца, которую человек сознательно удерживает в напряжении. Самая известная разновидность это PNF - проприоцептивное нейромышечное проторение, является отличной методикой, которая используется в том числе в реабилитации после инсульта и других неврологических заболеваний.

И, вы наверное встречали баллистический стретчинг. Это когда в момент максимального растяжения человек начинает выполнять пружинящие движения, пытаясь увеличить диапазон движений. Сейчас специалисты не рекомендуют использовать его из-за его ненадобности. И травмоопасности.

Можете ознакомиться со статьёй, которая описывает разные варианты растяжки ниже по ссылке.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3273886/

В дополнение хочу сказать, что по результатам систематического обзора и метаанализа Laurensen et al.(2014) растяжка была признана наименее эффективным методом профилактики травм.

Green and Blue Minimalist Monotone General Civil Society SDG Facebook Post.png

Cтабильно благоприятные оценки были получены для всех мер профилактики травм, кроме растяжки. Силовые тренировки сокращают спортивные травмы до менее чем 1/3, а перегрузочные травмы могут быть сокращены почти вдвое.