Если мне 12 лет, мне продадут изотоник?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
Интернет-магазин спортивных товаров.   · 20 июн 2022  · susport.ru
Поскольку изотоник представляет собой напиток, предназначение которого – восстановление водно-солевого баланса и ресурсов организма, которые тратятся во время физических нагрузках, то в его составе присутствуют витамины и минералы, а также углеводы. Изотоник принимают при активном потоотделении, например, при занятии спортом, либо же в жару. Изотоник принимают при потребности в восполнении электролитов, также прием изотоника предотвращает обезвоживание организма, понижение уровня сахара в крови во время выполнения физической активности, однако употребление изотоника в качестве витаминного коктейля или для утоления жажды несколько бессмысленно, так как какого-то особого эффекта не будет, можно сказать, что в таком случае изотоник будет как разведенный водой сок.
Ввиду того, что в составе изотоника нет каких-то потенциально вредных для растущего организма ингредиентов, то нет причин запрещать его к покупке, тем более, что действующее законодательство также не содержит ограничений по возрасту в обороте напитков типа изотоника. Так что да, купить изотоник можно в 12 лет, а отказать в продаже этого напитка не имеют права. Но помните о том, что изотоник – это не энергетический напиток, состав у напитков разный.