Какая разница между бытовым и оптическим зеркалом?

Сергей Кольченко
Инженер-проектировщик. Геймер. Ремонт телевизоров...  · 29 нояб 2021
Бытовое зеркало проще.
К оптическому зеркалу предъявляются более высокие требования, поскольку они применяются в сложных устройствах и дорогой технике. Например, используются в зеркальной развёртке оптической и скоростной киносъёмке; входят в состав точнейших измерительных приборов (интерферометров). С созданием лазеров стали применяться в качестве отражающих плоскостей, оптических резонаторов. Отсутствие хроматин, аберраций в таких зеркалах обусловило использование их в телескопах, монохроматорах (особенно ИК-излучения) и во многих других приборах.