Где в природе можно наблюдать действие закона ленца- фарадея?

ФизикаЭлектричество+1
Анонимный вопрос
Физика т/т, производственник, к Нижнему с любовью.  · 5 мар 2022
Там, где в природе существуют электрические импульсы, направленные движения электрических зарядов. Это и при превращении нейтронных звезд в черные дыры - когда магнитное поле уменьшается на 5 порядков, меняющиеся пятна на Солнце, молнии, распространение электромагнитных волн в веществе, и даже мозги живых существ с периодическими импульсами изменения Na-Ka баланса в среде из сплетенных дендритов аксонов. Опустим индукционные плиты, датчики Холла и пр. - искусственно привнесенное человеком в среду для собственного удобства.
Природа - кладезь процессов, к которым придумываются законы, их объясняющие.
@Андрей О. Федотов, да, закон таков. "Новации" отражают ассоциативный путь познания, но механика и электромагнетизм потому и являются отдельными разделами физики, что различаются экспериментальными данными и формулами, свидетельствующими об ошибочности аналогий.