Где в природе можно наблюдать действие закона ленца- фарадея?

ФизикаЭлектричество+1
Анонимный вопрос
Данные обо мне есть на моей странице ВКонтакте....  · 7 февр 2022
Везде, где подвергаются ускорению массивные тела и появляется сила инерции, действующая на эти тела в направлении, противоположном ускорению и в точности равной внешней ускоряющей силе. Казалось бы, причем тут Ленц и Фарадей , и названный их именами закон ? Ведь у них речь идет об электромагнитных силах, а тут о чистой механике, о втором законе механики Ньютона. Но достаточно лишь вспомнить, что все массивные тела построены из электрических зарядов - положительных и отрицательных, которые как единое целое подвергаются ускорению от внешней силы, действующей на это единое целое, т.е. на механическое тело, И по закону Ленца-Фарадея на каждый заряд при этом действует индукционная электромагнитная сила, противоположная его ускорению. и равная внешней укоряющей силе Суммирование этих микроиндукционных сил по всем зарядам и дает ту силу инерции, которая давно известна в механике
Но как трудно до сих пор было физикам перекинуть мост между механикой и электромагнетизмом, уперлись в убеждение, что это принципиально различные явления. Был психологический запрет, продиктованный всеми учебниками по физике.