Какая величина может быть у первой космической скорости для чёрной дыры?

ФизикаАстрономия+3
алексей баженов
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика...  · 26 нояб 2022
"Первая космическая скорость", это скорость движения по стабильной круговой орбите минимально возможного радиуса.
Для чёрной дыры такое движение даже со скоростью света возможно только на полутора "радиусах" горизонта событий (т.е. полтора размера чёрной дыры). Ниже полутора "радиусов" понятие "первой космической" не существует, т.к. принципиально невозможно инерционное движение по стабильной круговой орбите даже для фотонов.
Поэтому ответ на ваш вопрос "какая первая космическая скорость на горизонте событий" - никакая, т.к. стабильная орбита такого размера невозможна даже для фотонов.
Но для размера ("радиуса") в полтора горизонта стабильная круговая орбита возможна, и "первая космическая" для этой орбиты равна скорости света.
Термин "радиус" я пишу в кавычках потому что на таких расстояниях до чёрной дыры пространство уже сильно деформировано и соотношение "длина окружности равна радиусу, умноженному на 2 Пи" не выполняется (даже для Солнца отношение длины окружности к диаметру меньше Пи на несколько миллионных долей). Поэтому в окрестностях чёрной дыры надо говорить не о "радиусах", а о длине окружности.