Теория струн в физике находит где-то практическое подтверждение? Или все-таки эта теория никак не помогает в понимании устройства мира?

ФизикаМатематика+2
Александр Пургин
Физика, математика, психология  · 2 июн 2022  · askanswer.ru
Теория струн пока недоступна прямому экспериментальному подтверждению.  По причине бесконечно малого размера струны, это порядка планковской длины 10⁻³³ см. Даже самые точные современные эксперименты не могут не подтвердить, не опровергнуть протяженную структуру струны. БАК пока может добраться до расстояний примерно 10⁻¹⁹ см,  поэтому струны выглядят как точки при изучении на самых мощных на сегодняшний день ускорителях частиц. Ряд косвенный предсказаний теории струн можно проверить в эксперименте.
Любой проект единой теории должен включать гравитацию и квантовую механику. В теории струн это реализуется. Ключевые концепции для понимания Вселенной, такие как спин, существование частиц материи и частиц переносчиков взаимодействия, принцип эквивалентности, калибровочная симметрия, нарушение симметрии и суперсимметрия -многие из них были проверены экспериментально и все это вытекает из теории струн.
Мы, согласно СТО, живем в четырехмерном пространстве-времени. Теория бозонных струн подразумевает 26-мерное, теория суперструн -10-мерное.  Нужно объяснить почему остальные измерения не наблюдаемы? В теории струн 2 механизма объяснения: компактификация (т.е.  замыкание дополнительных измерений на себя на таких малых расстояниях, что они не могут быть обнаружены в экспериментах) и локализация (т.е. все частицы нашего мира локализованы на четырехмерном листе многомерное Вселенной (мультивселенной) и не могут его покинуть).
Теория струн нуждается в экспериментальной проверке и пока находится в "зачаточном состоянии", может стать без преувеличения важной в понимании устройства мира, но нужна дальнейшая разработка и подтверждение экспериментами.
Когда введут в работу китайский БАК , он и будет определять пределы физики в течение следующих двух поколений.
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 24 янв 2022
Согласно саскинду теория струн допускает 10^500 различных миров. Возможно общая териявсего будет посроена не в нашем лучшем из них
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 25 февр 2022
особого практического применения пока не видно. Единственный её косвенный успех в том, что уравнения и формулы полученные её разработчиками, особенно в супер (спинорных) струн, успешно нашли применение в КХД.
Главное практическое применение в расширении и углублении уже познанного.