Стоит ли осваивать космос, если природой это не предусмотрено?

Природой сделано всё, чтобы не допустить миграции жизни между системами.
ЭкологияКосмонавтика+2
Павел Иванов
Программист, интересующийся астрономией и космонав...  · 30 дек 2021
Природой сделано все, чтобы днем было светло, а ночью темно. Стоит ли пользоваться электрическими лампочками? Природой сделано все, чтобы летом было жарко. Стоит ли пользоваться кондиционерами?
Освоение космоса даст людям то, что природой не предусмотрено. Например, увеличение продолжительности жизни раза в два. Стоит ли осваивать космос?
@Павел Иванов, До ближайшего пригодного для жизни места всего три дня лета при уже существующих технологиях.
Что же касается межзвездных перелетов, то вопрос только в том, чтобы сделать соответствующие двигатели. Несколько упрощая, можно сказать, что все сводится к тому, чтобы сделать двигатель, который будет работать непрерывно годами. Тогда можно будет летать практически куда угодно, хоть на край видимой вселенной. И это все будет сравнительно недолго по времени экипажа. Можно не то, что к соседней звезде полететь, можно и в соседнюю галактику отправиться.
@Калимулин Михаил Игоревич, это превью к какому то фантастическому фильму? Во-первых двигатели, способные работать годами, созданы. Во-вторых, любой двигатель нуждается в топливе. В-третьих это топливо имеет массу... Мысль понятна? Физика? Импульс? Говорит о чем то либо?
а за счет чего продолжительность жизни увеличится вдвое?
@Сашич Какашич, За счет более комфортной гравитации