Какая планета является самой большой в созвездии Стрельца?

АстрономияПланеты+1
Michael Panjin
Гендерные исследования и научная журналистика  · 17 дек 2021
Тут три варианта ответа. Но для начала скажу, что "созвездие" это вовсе не группа звёзд в нашей Галактике (звёзды вне Галактики мы вообще не видим невооружённым глазом), а сектор на небе. То есть вот так договорились, что часть небесной сферы обозначается как "созвездие" - и, естественно, звёзд на этой части неба будет если не бесконечно много, то бесконечно много с практической точки зрения.
Вариант 1 - озвучен Дмитрием Масловым, "посчитать невозможно". Впрочем, к этому варианту у меня есть придирка: мы и на вопрос "какая самая тяжёлая планета в Солнечной системе" тогда ответить не можем - мало ли, может в облаке Оорта болтается что-то тяжелее Юпитера? Я бы считала, что вы имеете в виду известные планеты, конечно.
Вариант 2 - озвучен Борисом Зубовым, он предлагает смотреть только на тем планеты Солнечной системы, которые в данный момент времени проходят по небу через данное созвездие.
И вариант 3 - взять каноничные звёзды этого созвездия (те, что видны невооружённым глазом и описаны до появления телескопа) и проделать всю ту же операцию, посмотреть какие у них уже открыты экзопланеты. Это вполне реально сделать, если посмотреть вот в эту табличку (англ.) и результат будет такой: никакая. Потому что все известные в созвездии экзопланеты найдены у невидимых без хотя бы бинокля звёзд.