Что и кто полетит к дальним мирам для заселения Новой планеты?

Александр Лебедев
Разработчик радиоэлектронной аппаратуры...  · 11 дек 2021
Если такое и случится то в относительно далеком будущем. Скорее всего это будет роботизированная станция с несколькими членами экипажа ( инженеры, биологи, ... ) в неком подобии криогенного сна ( стазисе или в другой подобной технологии). А так же большим количеством разнообразного генного материала. Для развертывания колонии в начале будут отправлены роботы для изучения предполагаемого мира на предмет пригодности для жизни человека, после чего будет отправлена группа роботизированных платформ которые создадут минимальную инфраструктуру для человека. Начнут добычу важных ископаемых (воду, полимеры, металы...) и организуют фермы для выращивания быстрорастущих съедобных растений. И только после этого будет разбужен экипаж, который проведет детальную проверку среды, внесет необходимые коррективы и приступит к полномасштабной колонизации. Фантасты уже все это придумали))))
Спасибо, Васильев Петр! Я постараюсь опубликовать обобщенный ответ.
Я хочу написать очень кощунственный комментарий. У нас люди не могут договориться 1500 км трубы проложить по дну моря а вы о полётах далеко и надолго. Ни кто и никогда)))
@алексей баженов, у нас люди совершили гигантский технологический прорыв за каких-то 100 лет. А вы про трубы... наука и технологии движутся энтузиастами. А трубы кладут коммерсанты, вот и не могут договорится.
Вместо того, чтобы везти замороженных придурков, проще везти сотни полторы разных эмбрионов. Можно и адама с евой, но какие-нибудь водоросли и лягушки выглядят предпочтительнее.
@Сергей Волков, Вы верно не внимательно прочитали мой ответ. Небольшое количество экипажа необходимо. как минимум на старте для проверки целостности груза ( как биологического так и технического) а так же я написал что там присутствует генный материал ( те самые эмбрионы и модифицированные на быстрый рост растения ). А вот водоросли и лягушки явно лишние, они колонию не разовьют...
@Васильев Петр, про лягушек не буду спорить -- это вопрос вкуса, в том числе гастрономического. А вот экипаж для "проверки целостности груза" звучит, мякго скажем, избыточно. Ну проверили, ну пять ящиков ценных жидкостей разбилось и пришло в негодность. И дальше что? Сядем выпьем с горя?
@Сергей Волков, Вот представьте ситуацию: Экспедиция к дальней звезде, сверхсовременный космолет, тонны груза для колонизации, эмбрионы, роботы все необходимое для развертывания, прилетает на планеты и корабль при приземлении садится не ровную площадку а на край утеса, после чего падает и грузовой люк оказывается заблокирован. роботам не выйти... корабль повредился и топливо вытекло взлететь и сменить дислокацию не получится... вся экспедиция стоимость в триллиарды денег коту под хвост.... Но предусмотрительный бизнесмен в надежде получить гарантии успеха миссии замораживает нескольких "придурков - инженеров" и помещает криокапсулы в отсеке с гидропоникой (точнее с тем что ей станет) и по прилеты они просыпаются. Видят всю эту хрень, и приложив немного усилий залатывают дыру сохранив топливо (какую-то его часть), на остатках топлива поднимают борт корабля подсовывают под него мусор, и вуаля! Корабль стоит достаточно ровно что-бы открылся грузовой отсек и роботы смогли выполнить свою миссию... "замороженные придурки" это гарантия успеха, не на 100% но больше чем у безмозглых роботов. По пути на планету они такой-же груз как и все остальное, жрать не просят. Зато в непредвиденной ситуации они смогут действовать в то время как роботы или любая другая система автоматизации не сможет в виду ограничения мышления. Посмотрите как "обучают" ИИ, это милионы ошибочных действий, на каждое действие. пока робот поймет что нужно делать ценный груз придет в негодность. Человек в таких экспедициях это необходимость...
@Васильев Петр, хороший сценарий, почти кино посмотрел. В реальности все будет проще и печальнее: корабль повредился, топливо вытекло, люк заблокирован, корпус разгерметизировался, все померли, и только пара роботов некотрое время тупо поковыряются, пока батарейки не сядут. Если корабль не в состоянии самостоятельно нормально приземлиться, то нет ни малейшего смысла снаряжать экспедицию. Голливуд создал миф, что жевательная резинка, кусочек шпагата и человеческая смекалка творят чудеса в космосе. Поверьте мне, не творят. Человеческое мышление сильно ограничено, а его физические возможности ограничены еще больше. Если человек "догадается" распилить болгаркой обшивку, а робот до этого не допрет, то это не робот, и лететь никуда смысла нет.
@Сергей Волков, ну что ж... Ваш же камень вам в огород. Вы судите по работе робота о том что вам в кино показывают. А я знаком с разработкой встроенного ПО для робототехнических изделий. Так вот, робот не способен действовать в ситуации которая не описана программой. А программа в свою очередь это линейная условно-зависимая череда принятия тех или иных решений на основе входных данных. Если разработчики что-то не учли в процессе разработки, то этот робот этого уметь не будет. Именно по этим причинам при Любых проблемах наши марсоходы останавливаются и все ищут способ дописать им программу что-бы справится с проблемой. Я вам вот что скажу: учите матчасть, я кино уже давно не смотрю и вам не советую, а вот на основе достижений современной техники можно строить те или иные предположения.
@Васильев Петр, знаете, оставьте все эти ваши советы типа "учите матчасть" для ваших студентов. Я достаточно пожил в стране советов. Ваше "встроенное ПО для робототехнических изделий" соотносится с требованиями к космической робототехники, как каменное кайло со станком с ЧПУ. Естественно, что подобным программам нельзя доверить кирпичи подносить, не то, что Марс исследовать. Но уже сегодня простейший ИИ -- это совсем даже не "линейная условно-зависимая череда" принятия решений. И судя по прогрессу в этой области, скоро роботы смогут делать практически все, что делает средний человек.
@Сергей Волков, Вот именно об этом я и говорю. У вас полно скептицизма и нехватка знаний. С таким подходом даже повозку не построить не то что ракету...