Из какого металла делают спутники и/или ракеты?

Космонавтика
Семён Севостьянихин
Историк космонавтики, научный журналист, автор...  · 1 дек 2021
Вкратце: к спутникам и ракета-носителям предъявляются абсолютно разные требования по материалам. Ракета должна быть лёгкой и прочной - это основное (обтекатель еще и жаропрочным). К спутникам требования еще обусловлены и тем, что на орбите есть 2 дополнительных "бича" космоса - радиация (наведенная радиоактивность) и перепады температур. Поэтому в большинстве своём это титан, сплавы алюминия и композиты (углепластик).
И много вы спутников с корпусами из титана знаете?