Почему люди прекратили попытки летать на другие планеты?

ФилологияАстрономия+4
Светлана Игнатова
программист, тренер  · 20 нояб 2021
Формальности ради, они на них и не летали никогда, так как Луна - это спутник, а не планета.
Пилотируемые полёты на Луну были идеологической программой США, которым на фоне полёта Спутника-1, Гагарина, выхода в открытый космос, облёта Луны и ряда других достижений СССР просто необходим был громкий медийный повод. И на эти экспедиции не жалели никаких денег, ресурсов и просто игнорировали любые риски. Иными словами, ключевой целью лунных миссий была пропаганда. И эта цель была вполне успешно достигнута.
При этом, с финансовой точки зрения, экспедиции на Луну очень дорогое удовольствие. Гораздо дороже отправки автоматических станций при вполне сравнимом качестве результатов. Привезти с Луны (да и Марса) грунт гораздо проще роботами.
Сейчас экспедиции к другим планетам имеют смысл только тогда, когда можно будет говорить про качественный скачок - длительные научные эксперименты с серьёзным оборудованием, позволяющим выполнять кучу анализов на месте и т.д.. Иными словами, про станции постоянного пребывания.
Вот про строительство таких станций, ну, или, про долговременные экспедиции, сейчас и ведут речь.
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 19 нояб 2021
При текущем уровне техники это нереально. Будут новые технологии, вопрос опять встанет на повестку дня
Кандидат тех наук, выпускник МВТУ им. Баумана...  · 20 нояб 2021
Я на днях опубликовал статью "Почему Илон маск не пошлет людей на Марс. Абсолютно точно" на моем канале "Виталий Ходус" Это будет развернутый и компетентный ответ, написанный популярно