Кто первым полетит на Марс?

АстрономияКосмонавтика+3
Борис
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 19 нояб 2021
Правильный вопрос не "кто", а "когда"? Судя по всему, это дело достаточно далекого будущего. Эйфория от первых успехов пилотируемых полетов кончилась давно. Реальное будущее за автоматами, перспективы пилотируемой космонавтики под большим вопросом
Вопрос правильный КТО какая из стран
@KOLDUN, в обозримом будущем-никакая. Ответ дан вполне четкий
В конце прошлого века так говорили. Автоматы, автоматы... Да, автоматы были нужны. Но совсем немного, чтобы базово осмотреться. На сегодняшний день задача автоматов полностью выполнена. Путь для людей открыт
@Калимулин Михаил Игоревич, я противоположного мнения. Автоматы сейчас настолько совершенны и надежны, что люди просто не нужны. Им не нужны системы жизнеобеспечения, они значительно устойчивей к перегрузкам, радиации, перепадам температур и давления,их не нужно возвращать на Землю, а потеря автомата -не трагедия. Миниатюризация автоматов тоже в их пользу, запустить полнофункциональный аппарат размером с апельсин намного дешевле стоит. Чтобы человека отправить на тот же Марс требуется значительное изменение технологий , при текущем уровне техники это малореально. Да и не нужно. Даже полет к нашей близкой Луне уже почти 50 лет не повторен и даже не планируется
@Дмитрий Иванов, Но Марс нам нужен не для того, чтобы бороздить его автоматами. Он нам нужен для того, чтобы там жить. Автоматы уже все основное разведали. В них больше нет смысла
@Калимулин Михаил Игоревич, как Вы собираетесь жить на планете, где атмосфера имеет давление 0,5 % от земной?Фактически, это низкий вакуум. Добавим практическое отсутствие кислорода и воды, среднюю температуру-70 С и отсутсвие магнитного поля, защищающего от радиации
@Дмитрий Иванов, Прекрасно жить. Вода есть, можно сказать навалом. Кислород тоже есть. В виде воды, а также в виде углекислого газа. Хочешь так извлекай, хочешь эдак. Вообще, вам, как мне кажется, эта мысль может показаться новой. Но вода есть везде и кислород есть везде. Водород первый по распространенности элемент во вселенной. Кислород третий. Какие у людей вообще могут быть проблемы с атмосферой? Ну подумайте сами? В чем проблема организовать себе в убежище ту атмосферу, какую хочется? Все проблемы, которые обычно описывают, говоря про марсианские условия, просто смешны. Можно подумать, что на Марс прилетят голые дикари с копьями. Все элементарно решается с помощью технологий, которые известны уже давно и много раз обкатаны. Люди ухитрились обеспечить себе условия для жизни на орбите. А на поверхности Марса все на порядок проще. Зато, на Марсе 1/3 g. И вот это - настоящая ценность. Это никакими технологиями на Земле не организуешь.
@Калимулин Михаил Игоревич, Ну, не знаю, что прекрасного в жизни в убежище. Вы все время будете в закрытом помещении , выход наружу только в скафандре. А про условия жизни на орбите-пример неудачный. Там не живут, а выживают. Именно поэтому космонавт до сих пор считается героической профессией. И по 1/3 g . Ценности тут никакой. Пониженная гравитация может плохо повлиять на человеческий организм. На эту тему полно статей, повторяться не буду. При всем при том, у нас на Земле не освоены тундра, тайга, пустыни и даже целый материк -Антарктида. Или стоит научиться жить под водой, три четверти поверхности земного шара — это океан. По сравнению с космосом , это гораздо менее экстремальные места.
@Дмитрий Иванов, Повторюсь. Вы прямо сейчас, здесь, на Земле живете в искусственной среде и нисколько от этого не страдаете. Насчет пониженной гравитации хоть одну статью приведите. Вот конкретно. Я подозреваю, что их просто нет. Лично я искал - не нашел. Есть только те, что описывают отрицательное влияние именно микрогравитации т.е. невесомости на орбите. У вас в голове это отложилось и вы придумали себе про вред пониженной гравитации. Вот что у нас в реальности есть, так это данные всемирной организации здравоохранения. Согласно этим данным, основная причина смертности у людей - это заболевания сердечно-сосудистой системы. Снижаешь нагрузку на ССС и тем самым увеличиваешь продолжительность и качество жизни. Это, разумеется, гипотеза. Ее надо проверять экспериментально. Но это гипотеза с очень вескими основаниями
@Калимулин Михаил Игоревич, На Земле я живу в очень даже естественной среде. Я душу воздухом из атмосферы ,давление которого 760 мм. Я выхожу на улицу с открытыми частями тела( летом можно вообще без одежды, но у нас это не принято))) Я ем продукты, выращенные в естественных условиях. На Марсе Вы будете жить в бункере и вещи, которые на Земле мы даже не замечаем, такие как воздух и вода, будут дороги и труднодоступны. Про пониженную гравитацию. Все живые существа на Земле появились в результате миллионов лет эволюции именно при такой силе тяжести. Что пониженная гравитация скажется-это очевидно. Такие исследования есть, погуглите.Ну и самое последнее. А что на том Марсе делать? Да, теоретические возможности его колонизации есть. А вот причины -ни одной.
@Дмитрий Иванов, На Марсе вы будете дышать воздухом из атмосферы убежища, давление которой будет таким, какое будет признано наиболее полезным для человека. И состав тоже самое. Вы точно также будете выходить из дома на улицу с открытыми частями тела. Просто улица будет внутри убежища. Если людям покажется, что их убежище тесновато, то они увеличат его размеры. К этому нет принципиальных препятствий. Опять же, если людям покажется, что любоваться закатами и восходами Солнца стоит соответствующих средств и усилий, то они сделают себе прозрачный купол. И для этого тоже нет никаких препятствий. Обычная инженерная задача.
То, что жизнь эволюционирует в условиях земной гравитации, вовсе не означает, что эта гравитация хороша для живых организмов. Просто при другой, более низкой гравитации, не будет атмосферы, жидкой воды, приемлемой температуры. Поэтому жизнь на Земле эволюционирует, ПРЕОДОЛЕВАЯ негативный фактор повышенной гравитации.
Я то уже погуглил. Теперь погуглите вы и убедитесь, что нет таких статей, о которых вы упорно говорите.
@Дмитрий Иванов, Статей, о которых вы говорите, быть не может. Чтобы появились серьезные научные работы, надо построить на орбите станцию с несколькими режимами искусственной гравитации. Поселить там человек 100-200. И смотреть - как им живется при 1/2 g, 1/3 g, 1/4 g, 1/5 g и т.д. Лет через 50 можно будет делать предварительные выводы. Как вариант, ничего не строить на орбите, а отправить людей жить на Луне (1/6 g) и на Марсе (1/3 g). Опять же подождать лет 50 и делать выводы. Все эксперименты с гравитацией на Земле сводились к проверке воздействия повышенной гравитации. Организовать на Земле пониженную очень сложно, если вообще возможно. Поверьте, я в отличие от вас этот вопрос изучал.
@Калимулин Михаил Игоревич, по-моему, гораздо проще организовать космическое поселение в космосе на орбите Земли с тяготением в 1/3 g., чем везти кучу всего на Марс.
@Калимулин Михаил Игоревич, Обычная инженерная задача? Вы представляете, насколько это сложно ? Как доставить на Марс все это хозяйство и потом его собрать? Груз несколько сотен килограмм доставить на Марс под миллиард долларов стоит, а тут целый город с куполом над ним. Где брать воздух и воду? Давайте для начала такой купол где -нибудь в Антарктиде сделаем. Там хоть с воздухом и водой проблем нет. И еще раз вопрос: а зачем? ЗЫ я тоже люблю фантастику, но не надо путать ее с реальным миром