Почему на Титане, спутнике Сатурна, существует атмосфера?

АстрономияКосмос+1
Анонимный вопрос
Астроном со станции "Звёздная"  · 14 окт 2021
Здравствуйте! Сразу скажу, что происхождение атмосферы Титана пока что загадка для учёных. Но есть теории. Например, учёные из Техаса считают, что "Основная теория предполагает, что аммиак в форме льда доставлялся кометами и в ходе столкновений или фотохимических процессов превращался в азот" (из азота на 95 процентов состоит атмосфера Титана). Но в новой статье эти же учёные обратили на другой компонент комет - органические соединения. Пять процентов атмосферы Титана приходится на метан. Он постоянно выводится из круговорота (да, на Титане есть круговорот, как у нас воды, там - метана - метан испаряется в облака, конденсируется и выпадает на поверхность) - трансформируется в более крупные и тяжелые молекулы, оседает на поверхность Титана, следовательно запасы метана, постоянно пополняются. По мнению этих же Техасских учёных, органика, то есть метан, был вкладом комет в недра Титана, когда он ещё формировался. Таким образом, учёные предположил, что органика, внесенная кометой в состав Титана, может постоянно разлагаться под действием высокой температуры и давления в его недрах. Все это ведет к высвобождению газов — прежде всего метана, — который затем идёт к поверхности спутника. По мнению Техасских учёных, таким образом можно объяснить накопление азота и атмосферу Титана - азот "генерируется" из недр спутника. Но это только гипотеза, но все же, имеет место быть.
Спасибо за интересный ответ!
@Гульнара Гайфуллина, обращайтесь, я люблю отвечать на интересные вопросы астрономии:)
в задаче фигурирует СРЕДНЯЯ плотность атмосферы ( Ра), т.е ее масса деленная на объем = приблизительно площадь планеты на высоту ...посему масса атмосферы = 4*пи*R2* h* Pa, тогда как масса планеты ( полагается без атмосферы)= 4/3 пи R3*Pa*800. отсюда соотношение массы планеты ( без атмосферы) к массе атмосферы = R*800/3h = 53000 ( приблизительно)