Почему на Титане, спутнике Сатурна, существует атмосфера?

АстрономияКосмос+1
Анонимный вопрос
Геология, рыбалка, какие-нибудь мелкие поделки. Эв...  · 7 нояб 2021
Наиболее вероятно, что атмосферные газы на Титане выделяются из его недр, т.е. дегазация Титана ещё не закончилась. Явная дегазация происходит на объектах Солнечной системы, это Земля, Ио (спутник Юпитера) и другие луны планет-гигантов. Косвенным подтверждением этому процессу является шлейф газа, который тянется за Титаном по орбите, и который за миллиарды лет до сих пор не иссяк. Для сравнения, Ганимед (спутник Юпитера) больше, чем Титан, но атмосферы у него практически нет.