Сильно ли различается температура внутри галактик от температуры межгалактической среды?

АстрономияАстрофизика+1
Назаров Максим
Интересуюсь космосом с раннего детства. Закончил...  · 29 окт 2021
Наша Вселенная не однородна. Ядра звезд раскалены до миллионов градусов. Но большая часть пространства, значительно холодней. Температура в открытом космосе, всего-то на 2,7 градуса выше значения абсолютного нуля минус 270,45 по Цельсию.
В местах скопления материи теплее, но ненамного. Облака газа и пыли, которые встречаются между звездами нашей галактики и другими системами имеют температуру от 10 до 20 градусов выше абсолютного нуля ( 270,45 градусов по Цельсию) то есть минус ≈ 260-250 °C. И только вблизи звезд, внутри которых протекают реакции ядерного синтеза, можно найти достаточно тепла для комфортного существования белковых форм жизни.