Что значит, если звезда горит разными цветами? Или это не звезда?

КосмосЗвезды
Даниил Елькин
Род деятельности: Юрист. Увлечение: Чтение и...  · 1 окт 2021
Звезды горят разными цветами. Этому я приведу два объяснения:
1) На фотографиях звездного неба, мы можем увидеть разные цвета. Так как звезды мерцают. Это явление астрономы называют «звездная сцинтилляция» (мерцание звезд). Причиной является циркуляция воздуха в атмосфере. Призматическое действие слоев атмосферы приводит к появлению разных цветов. Просто надо вспомнить опыт Ньютона "Дисперсия света".
2) Звезды имеют спектральные классы , в зависимости от возраста, массы и температуры на поверхности. Самые холодные звезды – красные, а самые горячие – синие. Звезды такой же массы и возраста как наше Солнце — это желтые карлики. Есть коричневые и красные карлики , которые тоже являются звездами. Цвет звезды меняется по мере ее старения. К концу своей жизни звезды начинают расширяться и превращаться в красного гиганта. Затем ненадолго становятся большими и бледно-голубыми, а когда скидывают свою оболочку, становятся медленно остывающими белыми карликами.
Звезды горят разными цветами и они звезды.
Подробнее можете прочесть здесь: https://www.roscosmos.ru/11827/