Возможна ли жизнь в двойных и тройных звёздных системах? Может ли развиться разумная жизнь вблизи звёзд малых размеров?

Астрономия+1
Alexey Antonov
Телекоммуникации, проектирование  · 24 июн 2022
Случайно набрёл на эти вопросы и так они мне понравились, что не могу пройти мимо не пофилософствовав на данную тему.
Оба вопроса по сути сводятся к одному: возможна ли жизнь (разумная жизнь) на планетах других звёздных систем? Вот это и есть прекрасный повод  для философских рассуждений.
Итак, чтобы жизнь (разумная жизнь) на других планетах могла существовать, необходимо выполнение двух условий:
  • во-первых, на планетах должны быть подходящие условия для появления жизни. Это либо условия для самозарождения жизни, либо условия для панспермии.
  • во-вторых, на планете условия должны подходить для длительного поддержания жизни. Что представляется важнейшим фактором перехода жизни в разумную форму.
Ответить на второй вопрос несложно. У нас есть определённые условия, которые поддерживают нашу жизнь. Кроме того, немного попользовавшись тем самым разумом, мы можем немного расширить границы условий, в которых может поддерживаться жизнь, подобная нашей. А если ещё и фантазию применить и допустить существование значительно отличающихся от нас форм жизни, то границы пригодных для жизни условий можно раздвинуть ещё шире. Исходя из данных рассуждений во вселенной могут и просто должны существовать миллиарды планет, обладающих условиями, подходящими для жизни тех или иных форм жизни, также способных к переходу в разумную форму.
А вот какие условия нужны для возникновения жизни - уже вопрос посложнее. Т.е. мы имеем неплохое представление об условиях на Земле в момент предполагаемого возникновения жизни. Однако, произошло ли в это время самозарождение жизни, либо она прилетела откуда-то извне доподлинно неизвестно. Насколько я знаю, самозарождение жизни в лаборатории наблюдать никому не приходилось, поэтому точно утверждать, какие для этого процесса нужны условия и исходные материалы никто не может. Можно только предполагать и строить теории.
Как бы там ни было, любой из читающих данные строки, подтвердит, что так или иначе жизнь где бы то ни было, но появилась и, более того, перешла в разумную форму.  Следовательно, если где-то были подходящие для этого условия, то при невообразимо обширном разнообразии экзопланет, должны существовать такие, где условия тоже будут подходящими для повторения этого процесса. А вот повторится ли зарождение жизни в тех же условиях, в которых зародилась наша жизнь - вопрос. Никто же не видел, как это происходит и не повторил это в лаборатории. Но давайте будем считать факт нашего с Вам существования подтверждением того, что жизнь сможет появиться и где-то ещё при совпадении необходимых условий.
Итак, договорившись, что жизнь в принципе может возникнуть где-то ещё кроме Земли при создании подходящих условий среды, а также убедившись в величайшем разнообразии планет во вселенной, мы можем с достаточным оптимизмом ожидать обнаружение жизни в других звёздных системах.
Что же касается вопросов топикстартера, то моё мнение таково: в двойных и тройных звёздных системах многое зависит от конфигурации этих систем, но вполне возможно существование планет максимально похожих на Землю со сколь угодно похожими условиями. И уж тем более возможно существование ещё большего числа планет с более широким диапазоном условий, не препятствующим существованию жизни.
Что же касается планет вблизи звёзд малых размеров, а это, насколько я понимаю, речь о красных карликах, которые составляют подавляющее большинство звёздного населения как минимум нашей галактики, то тут оптимизма поменьше. Красный карлик едва ли сможет обеспечить на какой-то из своих планет такие мягкие и равномерные условия, как на Земле. На то есть целый ряд причин. Но, тем не менее, даже Красный карлик сможет обеспечить при определённом стечение обстоятельств более-менее пригодные для жизни условия в ограниченных областях на поверхности и тем более под поверхностью какой-нибудь из своих планет. Кроме того, красный карлик имеет одно значительное преимущество перед более крупными звёздами - его время жизни на порядки больше. Он может худо-бедно, но согревать свои планеты многие десятки миллиардов лет. И если хоть на одной его планете будут условия совместимые с жизнью, то у жизни будет много времени, чтобы появиться там и даже стать разумной.