Все ли звезды которые мы наблюдаем находятся в нашей галактике?

Анастасия Яблонская
Ведущий инженер конструктор, инженер схемотехник...  · 15 сент 2021
Хотя абсолютно все звезды, которые мы видим на ночном небе, принадлежат нашей Галактике Млечного Пути, мы обычно называем Млечным Путем именно эту яркую звездную ленту, протянувшуюся через все небо. Вид неба объясняется нашим положением в нашей материнской Галактике: Солнечная система находится в одной из галактических спиральных ветвей на расстоянии от центра Галактики, равном примерно двум третям расстояния между ним и периферийными областями Галактики. Сама Галактика в целом имеет форму гигантского блина, с ярким утолщением в центральной части – балджем. Почти все составляющие Галактику звезды, газ, пыль, планеты и т.д. лежат внутри тонкого диска. “Млечный Путь” — яркая полоса, которую можно будет увидеть — представляет собой вид этого диска изнутри. Поэтому неудивительно, что он выглядит настолько ярче, чем окружающие его области неба, особенно когда мы смотрим внутрь него в направлении густо населенного звездами галактического центра.
Технический директор Летней Космической Школы  · 23 сент 2021  · space-school.org
Можно только добавить, что во время вспышек сверхновых в соседних галактиках (в Магеллановых облаках например) их может быть видно невооруженным глазом: как сверхновую 1987 года (SN 1987A)
Еще вроде мы видим некоторые другие галактики , андромеда видна на нашем небе