Что такое каверны на иллюминаторах космической станции? Они представляют угрозу для жизни космонавтов?

АстрономияКосмонавтика+2
Анонимный вопрос
Участник отбора в космонавты. Аспирант МАИ...  · 2 сент 2021  · мыверимвкосмос.рф
Каверны - это по сути следы от ударов микрометеоритов. Такое со станцией случается, но прямой угрозы экипажу не несет, так как иллюминаторы на МКС имеет многослойную конструкцию.
Но, безусловно, это вызывает некоторые опасения.
А какого размера микрометеориты оставляют такие следы? И были ли в истории отечественных орбитальных станций такие проблемы?
Анонимный ответ
Космонавтика
2 сент 2021
Каверна (из лат. caverna «ложбина, яма, пропасть; полость»). Воздушная полость, образующаяся при пересечении любым телом, имеющим достаточно большую скорость. Повреждения, в перспективе это грозит потерей герметичности.