Зачем российская рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» делает так много обзоров неба?

АстрономияКосмос+2
Анонимный вопрос
Люблю науку. Не люблю псевдонауку.   · 28 июн 2021

Небеса только кажутся статичными, на самом деле там много чего происходит: вспышки Новых и Сверхновых, мерцание пульсаров, а если посмотреть в более близком космосе - пролёты астероидов. Каждое такое событие является конечным во времени и для отслеживания динамики нужно несколько раз сканировать один и тот же участок неба.