Космический туризм — это экологично или нет?

ТуризмЭкология+1
Мария Снегова
Руководитель службы качества (QAM) в компании...  · 16 июл 2021

Здравствуйте!
Для начала определим, что будем понимать под космическим туризмом. Некоторые определяют как любые полеты человека в космос. Я же считаю, что космический туризм  - это полеты человека в частном порядке за счёт собственных средств в космос или на околоземную орбиту в развлекательных или научно-исследовательских целях.
Рассмотрим несколько аспектов экологичности: влияние на земную среду, влияние на атмосферу(стратосферу), влияние на космос (в данном случае ограничимся околоземной и геостационарной орбитами) и позволю включить сюда влияние на человека, как элемента экологической среды.

Влияние на земную среду:

Производство ракетоносителя, полетного модуля, топлива для ракетоносителя, в общем всё, что связано с подготовкой до момента старта и начало старта до момента выхода человека в космическом модуле, является так или иначе продуктом промышленного производства, негативное влияние которого на экологическую среду трудно оспаривать - это вредные выбросы при производстве составных частей ракетоносителя, приборов, оборудования и остального,  в том числе в момент старта ракетоносителя, многое можно перечислять. Помимо этого каждый год при старте космических аппаратов на Землю падают части ступеней ракет, которые не сгорели. Существует так же риск аварий на земле. К примеру в статье https://naked-science.ru/article/top/10-largest-cosmic-catastrophes можно узнать 10 печально известных случаев.

Влияние на атмосферу (стратосферу):
Несомненно так или иначе во время пуска ракетоносителя происходят выбросы вредных веществ от сгораемого топлива.  Предлагаю прочитать по этому поводу статью https://kosmogid.ru/naskolko-vredny-dlja-jekologii-zapuski-raket-v-kosmos/ и https://studwood.ru/1148230/ekologiya/vliyanie_raketno_kosmicheskoy_tehniki_atmosferu. По моему мнению выбросы не значительные, по сравнению с теми, которые делают промышленные предприятия на земле. Количество запусков не настолько велико, чтобы делать глобальный вклад в нарушение экологичности, но тем не менее негативное влияние есть и считаю, что это также должно быть объектом разработки новых типов, видов топлива, обеспечивающего минимизацию влияния вредных выбросов.

Влияние на космос:

В обобщенном смысле можно кратко сказать, что по тем или иным причинам на разных орбитах вращается разного рода мусор из разрушенных спутников и иных элементов, которые потенциально являются опасными объектами как для работающих объектов в космическом пространстве так и на земле, если вдруг каким то образом при прохождении через плотные слои атмосферы. Самым известным примером является авария Российского и Американского спутников "Космос-2251" и "Iridium-33" https://info.sibnet.ru/article/547154/ . Это не единственная авария, породившая космический мусор - таких аварий из крупных было 12  - https://en.wikipedia.org/wiki/Satellite_collision, всё это естественно не добавляет экологичности.

Влияние на человека:
Хорошо об этом написано в статье https://medbe.ru/news/interesnoe/kosmicheskiy-turizm-riski-dlya-cheloveka/. Вкратце сделаем выжимку, что человек при космическом туризме испытывает влияние и негативные последствия в следующих аспектах:

  1. Гравитация - влияет по мышечную массу и общее здоровье человека, его физическое состояние

  2. Радиация и космическое излучение

  3. Микробы и иммунная система

  4. Морская болезнь

  5. Психическое здоровье

  6. Питание
    Конечно все эти влияния в разной степени сказываются негативно в зависимости от времени, проведенном в космосе
    Подведем итог:
    Степень экологичности туризма по сравнению с текущим влиянием индустриального мира не так велика, но тем не менее она есть и положительного эффекта не имеет. Нужно стараться разрабатывать технологии, которые при подготовке к пуску, самом полете и пребывании в космосе будут минимизировать вредные факторы.
    Здесь требуется кооперация космического сообщества  с организациями мирового сообщества защиты экологии, как в части правового регулирования, так и в части возможных ограничений, рамок для космической деятельности на Земле и в космосе.