Кто ваш любимый космонавт и почему?

Кто-то летает в космос с «приключениями» (аварийными ситуациями), кто-то проводит в открытом космосе рекордное количество часов, кто-то готовит пиццу, а кто-то снимает крутые видеоролики. Но кто ваш любимый космонавт (не астронавт!) и почему, чем он вас покорил?

КосмонавтикаКосмос+2
Анастасия Сваровская
🚀преподаватель МАИ  · 9 апр 2021

Конечно же Гагарин! Многие называют его полёт подвигом (и не зря), однако, на мой взгляд, Юрий Алексеевич совершил 3 подвига.

Первый подвиг он совершил вместе с остальными членами первого отряда космонавтов - это изнурительная предполётная подготовка, в ходе которой проводимые тренировки были чрезмерно суровыми для организма. Несомненно, никто не мог достоверно оценить влияние предстоящего космического путешествия на здоровье космонавта, поэтому лётчиков готовили на пределе человеческих возможностей. Эти испытания для покорения неизведанных просторов - подвиг.

Второй подвиг - сам полёт. Первый в мире полёт человека в космос, колоссальные риски, сложнейшая техника, никаких компьютеров и продвинутого программного обеспечения! Безусловно, открытые двери за пределы земной атмосферы - это заслуга каждого инженера, трудившегося на этим масштабным проектом, в том числе и главного конструктора - Сергея Павловича Королёва. Но в почти 40-метровой ракете сидел Юрий Гагарин и это - подвиг.

Третий подвиг - это события после 12 апреля 1961 года. Гагарин стал живым символом победы социализма. Можно по-разному относиться к идее демонстрации первого космонавта во всех странах мира, но бесспорный факт заключается в том, что Юрий Алексеевич представил свою страну, свой народ самым достойным образом. Он изменил восприятие советского человека внешним миром, его лучезарная улыбка разрушила образ варваров, который пропагандировал Запад. Если с первыми двумя подвигами могли справиться и другие, то осилить все три мог только Гагарин!

P.S.

В своё время мне понравилась книга Антона Первушина "108 минут, изменившие мир". В ней собрано много интересного о том самом полёте и не только, советую почитать.

Алексей Архипович Леонов - не менее легендарный космонавт с интересной жизнью, о которой можно прочитать в его книге "Время первых. Судьба моя – я сам", тоже очень увлекательно.

P.P.S.

Однажды мне довелось пообщаться с Александром Ивановичем Лазуткиным - российским космонавтом, побывавшем на орбитальной станции "Мир" в качестве бортинженера. Это была невероятно запоминающаяся беседа о его полёте и ситуациях, которые там происходили. Так что, если у вас когда-нибудь возникнет возможность послушать космонавта, обязательно ей воспользуйтесь! :)