Как попасть в команду к Маэдзава и полететь вместе с ним на Луну?

АстрономияКосмос+1
Анонимный вопрос
Космический коммуникатор. Пишу про космос, пиарю...  · 4 мар 2021

У вас, как и у многих других, есть реальный шанс. Осталось всего 10 дней на подачу заявки, поэтому успевайте.

В своём твиттере Юсаку Маэдзава призвал людей подавать заявки и сказал, что выберет 8 человек со всего мира, которые смогут полететь вокруг Луны вместе с ним. Люди должны быть достаточно творческими и готовыми к экспериментам и риску. Шестидневный полёт к Луне на корабле Starship компании SpaceX запланирован на 2023 год. Возможно, срок сдвинется, но рано или поздно полёт состоится.

Снимок экрана 2021-03-04 в 14.04.23.png

Юсаку также сказал, что претенденты должны отвечать двум критериям. Участникам нужно будет рассказать о своей деятельности и описать, как полёт на Луну поможет им приносить больше пользы обществу. Кроме того, потенциальным кандидатам нужно иметь желание работать в команде и поддерживать других её членов. К сожалению, более конкретных критериев отбора нет, так как это будут предпочтения Юсаку.

Снимок экрана 2021-03-04 в 19.54.39.png

В объявлении Маэдзавы не было никаких подробностей, как отобранные астронавты будут готовиться к полёту. Он лишь напомнил, что потребуется три дня, чтобы добраться до Луны, где космический корабль Starship сделает оборот вокруг нашего спутника, а затем последует трёхдневное путешествие обратно на Землю.

Снимок экрана 2021-03-04 в 19.53.04.png

Подать заявку на полёт можно до 14 марта на сайте проекта. Видеоприглашение Юсаку выложил в своём инстаграме. На сегодняшний день (4 марта, 19 часов вечера по мск) поступило уже более 300 тысяч заявок из 237 стран. Следить за проектом можно в его инстаграме. Ниже топ15 стран, из которых уже прилетело максимальное количество заявок.

Снимок экрана 2021-03-04 в 19.40.47.png

Starship — это полностью многоразовая ракетная система SpaceX, которая предназначена для перевозки людей и до 100 тонн грузов в будущих миссиях в глубокий космос. Пока что испытания прототипов заканчиваются неудачами (последний «прыжок» аппарата был сегодня ночью. Старшип впервые успешно приземлился, но через 10 минут загорелся. Испытаний впереди будет ещё много).

Снимок экрана 2021-03-04 в 19.52.09.png

P.S. говорят, представителя от России уже выбрали. В шоу «Вечерний Ургант». Шутка:)