Расширение пространства

Ставится вопрос о кинематике расширения пространства.  Существует версия, что пространство расширяется между телами. Но она не выдерживает никакой критики, тогда невозможно расширение из точки и сжатие в точку, ведь тела не участвуют в расширении и сжатии.  На самом деле с расширением пространства расширяется и эталон, и геометрический размер пространства теряет свой смысл.  Приобретает смысл размер χ=l/a, где a - радиус четырехмерной сферы в четырехмерном пространстве,  l размер  нашего трехмерного пространства на поверхности четырехмерной сферы.  Между тем, Доплер эффект  позволяет точно оценить величину сдвига частоты по формуле  ω/ω_0 =a(η-χ)/a(η), где величина η отражает время-угол ОТО, а величина  χ свойства пространства.  Рассуждать об пространстве ОТО надо в параметрах η,χ. Геометрические параметры время и длина теряют свой смысл.  Используя эту формулу я точно описал смещение частоты  с параметрами расширения см.  http://www.russika.ru/userfiles/1691_1682785168.pdf
 Причем Вселенная расширяется с ускорением. Причем положительный знак этого ускорения определяет расширение пространства, а отрицательный знак  ускорения определяет сжатие пространства.  Постоянная скорость расширения не реализуется в соответствии с моими формулами,  постоянная Хаббла зависит от времени, которое неуклонно растет. С изменением постоянной Хаббла изменяется и скорость расширения.
ФизикаАстрономия+3
Евгений Георгиевич Якубовский
Программист, Технолог, Конструктор, Инженер...  · 30 апр 2023
Это же теория Циклической вселенной!
Уточняющие вопросы (расшифровка сказанного/предоставленного).
А. При расширении вселенной, если Фотон летит через Пространством с веществом (с гравитации) со временем смещается в Синий спектр. То есть откуда ды бы не пришёл свет он будет смещён в синий спектр, так как пространство расширилось, приобретённая энергия при входе в пространства будет больше чем при выходе из неё (плотность вселенной стало меньше и требует меньше усилий/работы). То есть при расширении, фотоны получают халявную энергию практически из неоткуда?
Б. При сжатии пространства наоборот увидим Красное смещение, т.к. в сжимающемся пространство для работы/ускорения со временем пребывало бы больше энергии.
Получается эффект обратный Доплеровскому. Вопрос в том какой эффект сильнее? Наблюдая красное смещение вызвано Удалением галактики от Нас или Это эффект от сжатия Пространства!!! (В любом случае наблюдаем Красное смещение, и это удивительно :) И кажется нет разницы.
1. Я думаю Красное смещение вызвано Удалением Звёзд от нас, так как в конечном итоге Реликтовое смещение и Первое излучение Водорода сместились в Радиодиапазон, что на мой взгляд фотон уменьшил Частоту в 10-100 раз. Может быть не верно суждение, но получается что пространство после большого взыра уже сжалось в 10-100 раз?
Процесс это должен быть ускоряющимся, так как с увеличением плотности пространства растёт и Гравитация!
  1. Если утверждается что Вселенная бесконечно, то почему при учёте сжатия вселенной Небосвод не равномерно освещён (круглосуточно День)? Ночью Мы видим отдельные точки называемые Звёзды, считаю такое невозможно при сжатии пространства, так как Большой взрыв должен наблюдаться со всех сторон (пусть даже сместился в радиодиапазон), далее свет от Первых звёзд и тд. то есть свет виден в любой точке?
  2. Если учесть что Вселенная бесконечно, то на нас со всех сторон действует бесконечная Гравитация, и с сжатием пространства усиливается. Нас в должно уже давным давно разорвать на Элементарные частицы? На сколько я понимаю противоположная Гравитация не вычитаются (взаимо не исключают), в следствии чего на каждую точку действует бесконечная Гравитация и направлена в разные стороны. А как вы считаете?
П.С.
В. Во вселенной есть пустые места называются Войды, они очень редко встречаются. С помощью Войдов одно время пытались объяснить красное смещение в Реликтовом излучении, но их недостаточно. По сути области с более низкими температурами (синие по цвету/температуре, но по факту красное смещение) в реликтовом излучении еще не объяснены (такое не  должно наблюдаться при Инфляции при большом взрыве).
Не могу сообразить какое будет смещение фотона при прохождении через Войд при Сжатии вселенной?
Возможно Вам удастся объяснить неоднородность наблюдаемого реликтового излучения с помощью Сжатия вселенной! Если так подумать, то можно и поверить в ваши выводы.
Надеюсь не воспринимаете мои размышления как критику. Хочу чтобы Вы могли развить свои выводы. Разве теории не должны объяснять наблюдаемые эффекты?